Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Solar - Plexus
  • : Le Solar Plexus est le chakra du bien-être personnel, De notre ego, de notre énergie émotionnelle pour être en harmonie avec soi et avec son entourage dans un esprit de tolérance. Ce feu, cette force, cette lumière et cette énergie dont il est le siège déterminent notre personnalité et, par conséquent, notre place dans la société et nos réactions par rapport aux conventions, aux règlements et aux lois ainsi que notre sens de la hiérarchie. Le Chakra du Plexus Solaire régit nos rapports avec le c
  • Contact

.

.

.

ALBUM DE MES PHOTOS

   

Articles Récents

19 février 2007 1 19 /02 /février /2007 13:39

 

ELOZH I LARGËSISË
 
Në burimin e syve të tu
gjallojnë rrjeta peshkatarësh
në detra dallgësh plot stuhi.
Në burimin e syve të tu
deti mban premtimn‘ e tij.
 
Dhe hedh aty
zemrën time jetuar mes të gjallësh,
rrobat qe mbaja dhe verbimn’ e një betimi :
Më zi se në fund të errësirës.
Jam dhe më tepër lakuriq.


E këtë herë jo renegat por besnik
unë jam ti, kur unë jam unë.
 
Në burimin e syve të tu
humbas toruan
ëndërroj të plaçkis.
 
Një rrjete ka kapur një tjetër rrjetë :
Dhe në u ndamë, s'do shqitemi kurrë.
 
Në burimin e syve të tu
një i varur shtrëngon litarë ...
 
Shqipëroi Simbad Detari

Fichier hébergé par Archive-Host.com

 

Paul Celan

ELOGE DU LONTAIN

Dans la source de tes yeux
vivent les nasses des pêcheurs de la mer délirante
Dans la source de tes yeux
la mer tient sa parole.

J'y jette,
coeur qui a séjourné chez les humains,
les vêtements que je portais et l'éclat d'un serment:

Plus noir au fond du noir, je suis plus nu.
Je ne suis qu'une fois renégat, fidèle.
Je suis toi, quand je suis moi.

Dans la source de tes yeux
je dérive et rêve de pillage.

Une nasse a capturé dans ses mailles une nasse:
nous nous séparons enlacés.

Dans la source de tes yeux
Un pendu étrangle la corde.

Partager cet article
Repost0

commentaires

T
Miredita, zbulova blogun tuaj rastesisht. Une jam nje shqiptare e ardhur ne France ne kuadrin e nje eksodi ekonomik ose me sakte e nje mundesie zgjedhjeje ne jeten time. Nga nostalgjia per atdheun, krijova nje blog dhe keshtu jam ne kontakt me bashkeatdhetare te tjere. Blogu juaj eshte shume inetersant dhe i ndjere. Nuk kam shume kohe te lexoj te gjithe artikujt por ju ftoj te ndani eksperiencen tuaj ose idete tuaja ne blogosferen shqiptare.
Répondre
S


Faleminderit,Tetana !


Do shoh blogun tuaj dhe do t'i u shkruaj.


Perzemersisht:


Simbad