Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

 • : Solar - Plexus
 • : Le Solar Plexus est le chakra du bien-être personnel, De notre ego, de notre énergie émotionnelle pour être en harmonie avec soi et avec son entourage dans un esprit de tolérance. Ce feu, cette force, cette lumière et cette énergie dont il est le siège déterminent notre personnalité et, par conséquent, notre place dans la société et nos réactions par rapport aux conventions, aux règlements et aux lois ainsi que notre sens de la hiérarchie. Le Chakra du Plexus Solaire régit nos rapports avec le c
 • Contact

.

.

.

ALBUM DE MES PHOTOS

   

Articles RÉCents

Top articles

 • Klubi i Shkrimtarëve Shqiptarë jashtë Shqipërisë 'DRITA'

  12 avril 2008 ( #Poémes & Poètes )

  Dionis Qirxidhi - Titos Patriqos - Fereydoun Faryad Më 19 Prill ora 11 në mjediset e Hotelit Imperial (Platia Kariskaqi), Klubi i Shkrimtarëve Shqiptarë të kudondodhur jashtë Shqipërisë DRITA, në bashkëpunim dhe me ndihmesën e Ambasadës së Republikës...

 • Nestor Jonuzi - 'Pasqyrat e Afërditës' të Dionis Qirzidhit

  21 mars 2008 ( #Poémes & Poètes )

  Nga fjala e mbajtur në përurimin e librit- Galeria Kombëtare e Arteve Figurative- Tiranë Vlora, nga vetë natyra e saj, është një vend i çuditshëm... Njerëzit dhe natyra e saj janë reflekset e njëra-tjetrës. E dashurojnë deri në dhimbje që i bënë ata të...

 • Hommage aux "Justes de France"

  17 janvier 2008 ( #Personnages )

  En photo : Simbad pendant les tournages pour un reportage sur la famille d’Armelle Jacquin et sa famille, connus comme "Justes de France". JUSTES DE FRANCE EN AQUITAINE L’HISTOIRE D’UNE PETITE FILLETTE JUIVE Née à Karlsruhe en Allemagne, Hélène Fraenkel...

 • Jamarbër Marko

  11 septembre 2007 ( #Poémes & Poètes )

  Jamarbër Marko ( Photo de F.Velaj ) Diplômé en littérature et journalisme en 1974 à Tirana, il fut condamné à sept ans de prison l'année suivante, pour avoir exprimé son mécontentement envers le Parti Communiste Albanais. Mais surtout pour être le fils...

 • ROBERT MARTIKO

  14 janvier 2007 ( #Personnages )

  Robert Martiko Pénombres d’âmes perdues ( Roman ) Né à Gjirokaster ( sud d’Albanie) en 1948, mon ami d’enfance Robert Martiko a vécu dans la ville de Vlora jusqu'à la fin de ses études lycéennes. Puis, après le service militaire, il a été diplômé ingénieur...

 • GJON MILI (1904 - 1984)

  16 novembre 2006 ( #Personnages )

  GJON MILI - "MAGJISTARI" I FOTOGRAFISE MODERNE Nga Simbad Detari ( Pa dyshim, Gjon Mili është një nge emrat me te shquar te fotografisë artistike te shekullit te XX -te. Ai është një artist me përmasa botërore e për krijimtarinë e tij flitet jo vetëm...

 • Nostalgie

  23 septembre 2006 ( #Nostalgie )

  IRENE ( … Le récit ci-dessous "Irène", écrit en albanais, est une vraie histoire, vécue entre deux jeunes gens de différents pays : Simbad l'albanais et Irène la danoise. Ils se sont rencontrés une seule fois lors d'un chantier de construction, une rencontre...

 • Paul Verlaine - Chanson d'automne

  30 décembre 2006 ( #Poémes & Poètes )

  Paul VERLAINE ( 1844 -1896 ) CHANSON D’AUTOMNE Les sanglots longsDes violonsDe l'automneBlessent mon coeurD'une langueurMonotone. Tout suffocantEt blême, quandSonne l'heure,Je me souviensDes jours anciensEt je pleure. Et je m'en vaisAu vent mauvaisQui...

 • Jacques Prèvert

  29 novembre 2006 ( #Poémes & Poètes )

  Voici une vue plutot graphique, sombre et pas trop claire de Paris, photographiée par Simbad depuis les hauteurs du fameux Cimetière du Père Lachaise. C'était là sur des milliers de tombeaux que, j'ai voulu fixer la tombée de la nuit sur la ville, avec,...

 • "L'ennemi" - Ch.Baudelaire

  23 septembre 2006 ( #Charles Baudelaire )

  “Les trois âges de la Vie et la Mort “, peinture de Hans Baldung ARMIKJA Rinia ime s'qe veç një stuhi zezëmadhe Aty-këtu çarë nga pak diell shkëlqimtar; Me shi e vetëtima që paq e keq shkretuan Atë që ish kopështi im endërimtar ... Dhe ja tani që jam...

 • Charles Baudelaire

  23 septembre 2006 ( #Charles Baudelaire )

  VDEKJA E GEZUESHME Mbi një dhe të yndyrshëm e plot kërmij Atje dua ta gërmoj vetë të thellin varrin tim, Të preh e të shkreh kockat e mia të plakura Të fle në harresë si peshkaqen mbi dallgë. Urrej testamentet dhe varret me mermer ; Në vend që i vdekur...

 • "Solar Plexus"

  13 juillet 2006 ( #Dhimbjet e "Solar - Plexus " )

  DHIMBJET E 'SOLAR-PLEXUS' Eli, Eli, Sabaktani ?! ( Zoti im, Zoti im, përse më braktise ?! ) ( Nga Ungjilli sipas Matheut 27:46 ) ... Nuk e di se si këto poezi arritën tu bëjnë ballë aq e aq viteve mbushur plot ngjarje të renda e të turbullta. Ato shpëtuan...

 • Kosovo - KOSOVA - Vive l’indépendance !

  26 février 2008 ( #Divers )

  J’ai enfin réalisé mon rêve d’enfant ...L' indpendance, c’est aussi une revanche sur tout ce que la Serbie a fait subir à plusieurs générations d’Albanais. Je me souviens très bien lorsque, enfant, à Ivanic Grad, en Croatie, je demandais à un de mes cousins...

 • VLORA - NEPER PASQYRA ENGJEJSH

  03 janvier 2008 ( #Nostalgie )

  Rrugicë në lagjen Vrenez ( Foto Vasil Qesari ) Kujtime nge Dionis Qirixidhi Në një nga simbolet më shprehëse për nënën është simboli i Lejlekut, me krahë të bardhë e me shirit të zi, si të mbaj zi për shtegtimet. Fëmijën e lejlekut e pati pickuar gjarpri,...

 • Mike Bongiorno - nje kujtim, nje mit ...

  19 mars 2007 ( #Personnages )

  Nga Simbad Detari ... Mike Bongiorno ( Majk Bonxhorno ) per ne qe e kemi ndjekur ate qysh atehere kur ishim shume me te rinj, ne ato pak aparate TV qe egzistonin aso kohe, ai eshte jo vetem nje nga pionieret e televizionit italian, por dhe nje kujtim,...

 • Charles Baudelaire

  01 mai 2007 ( #Charles Baudelaire )

  NJE KALIMTARE Rruga rreth e rrotull ziente e zhurmonte. Veshur në të zeza në dhimbje madhështore, Një grua shkoi duke tundur plot salltanet, Kindat e palat e fustanit të saj të gjatë. Po pija në mejhane përhumbur,tapë,ekstravagant Kur ajo shtat hedhur...

 • InviTatioN aU VoyagE

  23 septembre 2006 ( #Charles Baudelaire )

  Charles Baudelaire GRISHJE PER UDHETIM Bija ime motra ime, Ah sa bukur është Aty ku do vemi Për qejfin tonë. Të rrojmë ne të dy: Për t'u dashur si askush, Për t'u dashur e vdekur Në atë vend që ngjan me ty ! Aty ku diejt e lagur Të qiejve të trazuar Kanë...

 • Mon millième reportage à France 3 Aquitaine

  23 février 2007 ( #Dhimbjet e "Solar - Plexus " )

  Simbad avec Charles Aznavour - le patriarche de la chanson française REPORTAZHI me numer 1000 - Le reportage numéro 1000 - ... Nuk e di pse, qysh prej disa ditesh, me kish hypur ne koke e deshiroja te dija, se sa reportazhe kam realizuar gjate ketyre...

 • "Arkivat"djaloshare

  08 octobre 2006 ( #Dhimbjet e "Solar - Plexus " )

  DHIMBJET E 'SOLAR-PLEXUS' ( Les douleurs du "Solar - Plexus ") Eli, Eli, Sabaktani ?! ( Zoti im, Zoti im, përse më braktise ?! ) ( Nga Ungjilli sipas Matheut 27:46 ) ... Nuk e di se si këto poezi arritën tu bëjnë ballë aq e aq viteve mbushur plot ngjarje...

 • Mihail Eminescu

  06 mars 2007 ( #Poémes & Poètes )

  A mon ami Grigor JovaniQui vit avec le chagrin de la mort de sa mère, disparue il y a quelques jours. Un poème hommage du grand poète roumain Mihail Eminescu, choisi comme un hommage par Simbad Mihail Eminescu(Poète roumain) Ô, MERE ! Ô mère, douce mère,...

 • ANNA XERRI

  22 mai 2007 ( #Personnages )

  IN MEMORIAM Si je ne me trompe pas, c’était l’année 1994. Je me trouvais à Kuzbaba, une petite colline qui se trouve sur le centre de la ville de Vlora, ma ville natale en Albanie. De là on voyait un beau panorama : la baie et la mer bleu. Coté gauche,...

 • George Dalaras

  05 octobre 2007 ( #Nostalgie )

  Pour moi, Georges Dalaras est un parmi les chanteurs grecs, les plus préférés. C’est pour cela que j’ai voulu dédier cet hommage. Georges Dalaras est né dans le quartier Néa Kokkinia au Pirée en 1950. Son père est un des grands rébètes grecs (Loukas Dalaras)....

 • PAUL CELAN

  16 février 2007 ( #Poémes & Poètes )

  • 1920 Paul Pessakh Antschel. "Pessakh" ne lindi në Czernowicz, në Bukovinë (Moldavi) aneksuar nga Rumania pas luftes se I -re botrore. • 1938-1939 Francë, Tours, studion në Shkollën e Mjekësisë. Shkruan poezitë e para. • 1940 Mëson anglishten dhe rusishten,...

 • Dionis Qirixidhi - Poezi

  06 avril 2007 ( #Poémes & Poètes )

  Plazhi i Ri dhe nje pjese e Gjirit te Vlores - Foto nga Simbad Detari ( 2006 ) Miku im i vjeter vlonjat, Dionis Qirixidhi, i cili banon prej shume vitesh ne Athine, me dergoi nje cikel poezish dy prej te cilave po i bej publike ne blogun tim Simbad ***...

 • Une poème de Simbad (1970)

  17 novembre 2006 ( #Nostalgie )

  *** Le soleil peut devenir un immense bloc de glace,Les glaces peuvent couvrir tout l’univers,Les violettes ne plus pousser,Le printemps ne plus exister.Mais non, non, tes beaux yeuxCes yeux que j’ai tant aimés,Ne mourront jamais … *** Dhe dielli mund...

1 2 > >>